?
language
  • English
  • U.S.A
  • India
  • Russian
  • Spanish
  • Arabic
集團新聞 首頁 > 南方時事 > 集團新聞

“南方測繪杯”第十屆全國高等學校測繪類專業青年教師講課競賽順利閉幕

责任编辑: 王帅    来源: south    作者: 品牌与宣传企划中心    2019-07-30    浏览量: 885

 7月28日下午,由教育部高等學校測繪類專業教學指導委員會、中國測繪學會教育工作委員會(以下簡稱“兩委會”)、中國衛星導航定位協會教育與發展專業委員會主辦,南方測繪集團獨家冠名、浙江水利水電學院承辦、德清數聯空間支持的“南方測繪杯”第十屆全國高等學校測繪類專業青年教師講課競賽閉幕式舉行。


教育部高等學校測繪類專業教學指導委員會副主任委員陳義教授主持閉幕式。

 



來自全國72所高等學校的144名老師經過2天的角逐,共決出特等獎15名、一等獎29人、二等獎58人。


中國測繪學會教育委員會副主任委員、武漢大學測繪學院副院長、評委會副主任許才軍教授宣讀比賽結果。


 


頒發GNSS原理及應用二等獎

 


頒發攝影測量學與遙感二等獎


 


頒發誤差理論與測量平差基礎二等獎

 


頒發測量學二等獎

 


頒發GNSS原理及應用一等獎

 


頒發攝影測量學與遙感一等獎

 


頒發誤差理論與測量平差基礎一等獎

 


頒發測量學一等獎

 


頒發GNSS原理及應用特等獎

 


頒發攝影測量學與遙感特等獎

 


頒發誤差理論與測量平差基礎特等獎

 


頒發測量學特等獎

 


同時,本次講課競賽15名特等獎獲得者的青年教師受聘爲“南方學院”特邀教師,南方測繪集團副總經理缪小林爲受邀教師頒發聘書和獎金。

 


隨後,測教委副主任委員、教育部教指委委員、國家教學名師高井祥教授做技術點評。

 


高井祥表示,選手們在競賽期間進行了廣泛的交流,不僅賽出了水平,也充分展示了各校的教學風格和教學水平。會議代表一致認爲,這次競賽圓滿成功,達到了預期的目的。


高井祥說,這次講課競賽不僅是一次全國測繪學科課堂教學方法的競賽,也是對近幾年的教學理念、教學能力和教學改革成果的檢驗。通過競賽,與會的評委和代表高興地看到,參賽選手的教學水平、運用現代教學技術教學的能力及駕馭課堂教學的能力都有了很大的提高。


高井祥總結此次比賽的特點:現代教學技術已經在教學中得到廣泛引用,選手們運用現代教學技術的能力有很大提高。①選手利用動畫、課件中的逐步顯示等技術輔助教學,使教學更加生動;②在課件中引入案例、巧設疑問等等手段,都爲提高課堂教學的質量創造了條件;③部分選手引入雨課堂,全面提升課堂教學體驗,增加了課堂上師生的互動性。用計算機繪制的插圖更逼真,效果更好;④本次比賽的大部分選手准備充分,精神飽滿,授課水平高。


高井祥同時對比賽提出建議,希望老師們在課件、聽課對象、重點表達、駕馭課堂能力、PPT與輔助板書、教鞭的使用、在課堂教學中踐行OBE理念、教案等方面進一步提升,更希望老師們把比賽的經驗帶回單位,在教學工作中發揚光大,也把比賽中存在的問題帶回單位,相互交流,有則改之,無則加勉,爲提高測繪學科的教學質量共同努力。


 “兩委會”副主任委員張衛強教授致閉幕詞。

 


張衛強表示,本次競賽與會代表在交流展示講課技藝的同時,又交流了測繪專業學科教學改革的成果和經驗。


張衛強特別向冠名單位南方測繪集團,向承辦單位浙江水利水電學院,向協辦單位德清數聯空間表示感謝。


張衛強說,新時代全國高等學校本科教育工作要致力于教書育人,全面提升教師教育教學能力,要致力于提升內涵,建設高水平教學體系,提升專業建設水平,推進課程內容更新,推動課堂革命。教育部高等學校測繪類專業教學指導委員會和中國測繪學會教育工作委員會高度重視測繪學科專業的教學改革、課程建設以及課程教學質量的提高,青年教師講課競賽對于提高青年教師的教學能力以及推動測繪專業建設發揮了重要作用。希望各參賽選手以及各位與會專家同志,把本次講課競賽交流學習的成果帶回學校,積極融入到測繪學科人才培養中,青年是事業的希望,青年強則課堂強,青年強則測繪強。


“南方測繪杯”第十屆全國高等學校測繪類專業青年教師講課競賽獲獎名單:

 

《測量學》獲獎名單


特等獎5人

序号       姓名     学校     

  1          魏田     战略支援部队信息工程大学 

  2          章迪     武漢大學

  3         蔡来良   河南理工大学

  4         朱勇超   合肥工业大学

  5          王鹏      苏州科技大学


一等獎9人

序号       姓名     学校    

  1           段婷    辽宁科技大学

  2           郭冰    宿迁学院

  3          孙亚飞  河南城建学院

  4          吴啸龙  西安科技大学

  5          鄢继选  甘肃农业大学

  6          张瑞娅  石家庄铁道大学

  7          苗则朗  中南大学

  8          张子月  南阳师范学院

  9          姚朝龙  华南农业大学



二等獎19人

序号         姓名    学校

  1           徐辛超  辽宁工程技术大学

  2             周波   西南科技大学

  3           冯永玖  同济大学

  4           申怀飞  许昌学院

  5           张红梅  南昌工程学院

  6             郝明   中国矿业大学

  7           戴潇蕾   怀化学院

  8           周春生   内蒙古财经大学

  9           张在岩   黑龙江科技大学

 10          窦世卿   桂林理工大学

 11          严志虎   江苏海洋大学

 12           崔阳     陆军勤务学院

 13          高淑照   西南交通大学

 14          丁美青   长沙理工大学

 15            倪超    哈尔滨学院

 16          超能芳   中国地质大学(武汉)

 17          张胜军   东北大学

 18          王甜甜   山东农业大学

 19           李萌      东华理工大学



《誤差理論與測量平差基礎》獲獎名單


特等獎3人

序号         姓名    学校

  1            张金辉 战略支援部队信息工程大学

  2            李雪瑞 火箭军工程大学

  3             刘志平 中国矿业大学


一等獎6人

序号         姓名    学校

  1           连增增  河南理工大学

  2            张豹     武漢大學

  3           章浙涛  河海大学

  4           孙佳伟  西京学院

  5            张丽    宿迁学院

  6            韩杰    许昌学院


二等獎13人

序号         姓名    学校

  1            李慧     华北水利水电大学

  2           赵丽华  长安大学

  3            王彬     南京工业大学

  4            申真     南阳师范学院

  5            赵伟     苏州科技大学

  6           陈润静   厦门理工学院

  7           杨三萍   吕梁学院

  8           杨晓琴   太原理工大学

  9            陶秋香  山东科技大学

 10            游为    西南交通大学

 11            何冰    浙江水利水电学院

 12            冷亮    吉林大学

 13           马保东  东北大学



《GNSS原理及應用》獲獎名單


特等獎4人

序号         姓名    学校

  1             郭斐     武漢大學

  2             徐欢     宿迁学院

  3            陈正生   火箭军工程大学

  4             胡晓     山东农业大学


一等獎8人

序号         姓名    学校

  1            杨玲    同济大学

  2          黄观文  长安大学

  3          贺黎明  东北大学

  4          张伦东  战略支援部队信息工程大学

  5          刘智敏  山东科技大学

  6          李振轩  合肥工业大学

  7          张清华  陆军工程大学

  8           江鹏     安徽大学


二等獎15人

序号         姓名    学校

  1            蒋晨   华北水利水电大学

  2          王新志  南京信息工程大学

  3          郑敦勇  湖南科技大学

  4            王果   河南工程学院

  5            王锲   西南林业大学

  6       阿尔达克 新疆工程学院

  7          李增科 中国矿业大学

  8           李玮   中国地质大学(武汉)

  9           严丽   东华理工大学

 10          刘珺   太原理工大学

 11        冯建迪  山东理工大学

 12        田玉淼  西南交通大学

 13        陈必焰  中南大学

 14         高猛     辽宁工程技术大学

 15        黄继锋   昆明理工大学



《攝影測量學與遙感》獲獎名單


特等獎3人

序号         姓名     学校

  1          施群山   战略支援部队信息工程大学

  2          范洪冬   中国矿业大学

  3          王宏涛   河南理工大学


一等獎6人

序号         姓名    学校

  1          张素梅   太原理工大学

  2            丁琼    广东工业大学

  3          潘红播   中南大学

  4          何培培   华北水利水电大学

  5            余敏    合肥工业大学

  6            郭峰    石家庄铁道大学


二等獎11人

序号         姓名    学校

  1           齐广慧  山东农业大学

  2           袁强强  武漢大學

  3             韩颖   辽宁科技大学

  4           李爱霞  浙江水利水电学院

  5             陈敏   西南交通大学

  6           查国震  江苏海洋大学

  7             丛铭   长安大学

  8           徐小波  苏州科技大学

  9             刘丹   东华理工大学

 10            徐琪   浙江农林大学

 11            李力   西安科技大学

 

<form id="ityiuf"></form>

<address id="ityiuf"><listing id="ityiuf"><meter id="ityiuf"></meter></listing></address>

        <em id="ityiuf"></em>

        <form id="ityiuf"></form>